printer printer Clique no ícone verde à direita
Lista das primeiras 360 assinaturas de pessoas que apoiam o Manifesto Fim do Sistema Privado de Patentes! #FREECOVIDPATENTES
por CADTM International
10 de Junho de 2021

Entre as personalidades que apoiam o Manifesto Fim do Sistema Privado de Patentes! Para uma indústria farmacêutica sob controlo popular e um sistema de vacinação gratuito, universal e público, que foi lançado pela rede global CADTM, incluem-se Noam Chomsky e Nancy Fraser dos Estados Unidos, Naomi Klein do Canadá, Arundhati Roy e Tithi Bhattacharya da Índia, Silvia Federici e Cinzia Arruza de Itália, líderes sindicais, líderes associativos, mais de oitenta parlamentares (da Alemanha, Bolívia, Brasil, Colômbia, Dinamarca, Espanha, França, Grécia, Irlanda, Itália, Luxemburgo, Portugal, República Checa, etc.). ...) incluindo o Presidente do Senado da Bolívia e 22 membros do Parlamento Europeu.

Mais de 250 organizações são também signatárias, ver a lista: Lista de organizações signatárias: Fim do sistema privado de patentes! Para uma indústria farmacêutica sob controlo social e um sistema de vacinação público, universal e gratuito


África do Sul

  1. Mercia Andrews, TCOE
  2. Patrick Bond, Professor na Escola de Governo da Universidade de Western Cape.


Alemanha

  1. Thies Gleiss, Membro do Comité Director Nacional (Bundesvorstand) da "Die Linke
  2. Andrej Hunko, Deputado do Parlamento (Bundestag) de Die Linke
  3. Angela Klein, Editora do Jornal Socialista (SoZ)
  4. Dr. Winfried Wolf, editor do "Lunapark21 - Journal for the criticism of the global economy


Argentina

  1. Julio C. Gambina, Professora de Economia Política UNR, Presidente do Fisyp
  2. Claudio Katz, economista, Universidade de Buenos Aires UBA, Conicet
  3. Eduardo Lucita, economista
  4. María Carla Rodriguez, Professora, Faculdade de Ciências Sociais, Universidade de Buenos Aires. Investigador CONICET.
  5. Maria Elena Saludas, ATTAC-CADTM Argentina, coordenadora CADTM AYNA
  6. Beatriz Rajland, membro da Corrente Política de Esquerda e da Fundação para a Investigação Social e Política (FISYP)
  7. Mariano Féliz, doutor em ciências sociais, membro da COMUNA no movimento popular (Argentina). Investigador na CONICET
  8. Aldo Casas, antropólogo, em nome da revista e do sítio web Herramienta, https://www.herramienta.com.
  9. Lisandro Brusco, Periodista (RNMA)


Austrália

  1. Susan Engel, Professora Associada, Ciência Política e Estudos Internacionais, Faculdade de Artes, Ciências Sociais e Humanas, Universidade de Wollongong


Áustria

  1. Christian Zeller, Professor de Geografia Económica, Universidade de Salzburgo
  2. Leo Gabriel, Jornalista e Antropólogo, Instituto de Investigação e Cooperação Intercultural, Viena, Membro do Conselho Internacional do Fórum Social Mundial


Bangladeche

  1. Anis (Anisuzzaman) Chowdhury, Co-editora do Journal of the Asia Pacific Economy, Professora assistente, Universidade de New South Wales & Western Sydney University
  2. Anu Muhammad, Professor de Economia, Universidade de Jahangirnagar, Dhaka
  3. Mohammad Yunus, Investigador, BIDS
  4. Monower Mostafa, Instituto para a Sinergia do Desenvolvimento
  5. Hasan Mehedi, CLEAN
  6. Dr Rashid E Mahbub, ex-presidente da Associação Médica do Bangladesh (BMA)


Bélgica

  1. Serge Alvarez-Fernandez, Gauche anticapitalista
  2. Anne-Marie Andrusyszyn, Directora CEPAG
  3. Bruno Bauraind, Secretário Geral Gresea
  4. Thierry Bodson, Presidente da Federação Geral do Trabalho da Bélgica (FGTB)
  5. Olivier Bonfond, economista, CEPAG
  6. Yannick Bovy, jornalista
  7. Éric Byl, Alternativa Socialista Internacional, https://internationalsocialist.net/en/
  8. Bernard Duterme, Director, CETRI
  9. Pierre Galand, Forum Nord Sud
  10. Christine Mahy, Rede Walloon Anti-Pobreza
  11. Thierry Michel, cineasta
  12. Riccardo Petrella, Agora des Habitants de la Terre
  13. Jean-François Tamellini, Secretário-Geral da FGTB Wallonia
  14. Éric Toussaint, porta-voz do CADTM internacional, www.cadtm.org


Bolívia

  1. Eva Luz Humerez Alvis, Senadora do Movimento para o Socialismo (Movimiento al Socialismo)
  2. Betty Yañiquez, Deputada do Parlamento do Movimento ao Socialismo (Movimiento al Socialismo)
  3. Andronico Rodríguez, Presidente da Câmara de Senadores bolivianos para o Movimento ao Socialismo
  4. Arturo D. Villanueva, Sociólogo


Brasil

  1. Glauber Braga - Deputado Federal do Rio de Janeiro PSOL
  2. Fernanda Melchionna - Deputada do Parlamento, PSOL do Rio Grande do Sul
  3. David Miranda - Membro do Parlamento, Rio de Janeiro PSOL
  4. Sâmia Bomfim - Deputada à Assembleia da República São Paulo PSOL
  5. Vivi Reis - Membro do Parlamento, Pará PSOL
  6. Ivan Valente - Deputado do Parlamento de São Paulo PSOL
  7. Marcelo Freixo - Deputado Federal do Rio de Janeiro PSOL
  8. Luíza Erundina - Deputada do Parlamento de São Paulo PSOL
  9. Talíria Petrone - Membro do Parlamento do Rio de Janeiro PSOL
  10. Áurea Carolina - Deputada do Parlamento de Minas Gerais PSOL
  11. Luciana Genro - Deputada do Parlamento do Rio Grande do Sul PSOL
  12. Mônica Seixas - Deputada à Assembleia da República de São Paulo PSOL
  13. Fábio Félix - Membro do Parlamento do Distrito Federal PSOL
  14. Roberto Robaina - conselheiro de Porto Alegre/RS, PSOL
  15. Alex Fraga - conselheiro, Porto Alegre/RS, PSOL
  16. Luana Alves - conselheira de São Paulo/SP, PSOL
  17. Erika Hilton - vereadora, São Paulo/SP, PSOL
  18. Josemar Carvalho - conselheiro, São Gonçalo/RJ, PSOL
  19. Fernanda Miranda - vereadora, Pelotas/RS, PSOL
  20. Carlos Walter Porto-Gonçalves, geógrafo, autor, professor na Universidade Federal do Rio de Janeiro
  21. José Menezes, professor universitário da UFAL e coordenador da auditoria cidadã da dívida brasileira (membro da rede internacional CADTM)
  22. Renato Roseno (membro da Insurgência/PSOL), Deputado do Estado do Ceará
  23. Gesa Linhares Corrêa, membro da liderança da CSP Conlutas/Brasil.
  24. Coordenação Nacional da LRP- Liberdade e Revolução Popular/PSOL.


Canadá

  1. Naomi Klein, autora e jornalista
  2. Ronald Cameron, plataforma anti-globalização
  3. Dominique Daigneault, Presidente, Conseil central du Montréal métropolitain - CSN
  4. David Mandel, Professor Universitário, Université de Québec, Montréal


Chile

  1. Jorge Sharp. Presidente da Câmara Municipal de Valparaíso.
  2. Karina Nohales. Porta-voz do Comité de Coordenação Feminista dos 8M do Chile.
  3. Juana AGUILERA, Presidente da Comissão de Ética contra a Tortura www.contralatortura.cl
  4. Jorge Rojas Hernández, Director do Departamento de Sociologia, Faculdade de Ciências Sociais, Universidade de Concepción
  5. Pedro Ignacio Vicuña, actor, poeta e tradutor.
  6. Rosa Trigo Acuña, responsável pelas questões de género e direitos humanos, Organización Juntos pela Vida Arica - XV Região
  7. Claudia Mix. Deputado da Frente Amplio (Comunes)
  8. Camila Rojas Valderrama. Frente Amplio Delegado (Municípios)


Colômbia

  1. Wilson Arias Castillo, Senador


Coreia do Sul

  1. Donggun Lee, Farmacêutico Coreano para uma Sociedade Democrática (KPDS)
  2. Sun Kim, Movimento de Saúde do Povo PHM Coreia


Dinamarca

  1. Søren Søndergaard, Membro do Parlamento, Red-Green Alliance, Porta-voz para os Assuntos Europeus
  2. Nikolaj Villumsen, Membro do Parlamento, Lista da Unidade (Enhedslisten), Vice-Presidente do Grupo de Esquerda no Parlamento Europeu
  3. Peder Hvelplund, Membro do Parlamento, Red-Green Alliance
  4. Pernille Skipper, Membro do Parlamento, Red-Green Alliance
  5. Eva Flyvholm, deputada, Red-Green Alliance
  6. Jette Gottlieb, deputada, Red-Green Alliance
  7. Rosa Lund, deputada, Red-Green Alliance
  8. Victoria Velasquez, deputada, Red-Green Alliance
  9. Jakob Sølvhøj, Membro do Parlamento, Red-Green Alliance
  10. Henning Hyllested, Membro do Parlamento, Red-Green Alliance
  11. Søren Egge Rasmussen, Membro do Parlamento, Red-Green Alliance
  12. Christian Juhl, Membro do Parlamento, Red-Green Alliance
  13. Margrete Auken, Deputada do Parlamento Europeu (MEP), Socialistisk Folkeparti, Greens/European Free Alliance Group (Greens/EFA)


Equador

  1. Alberto Acosta, Presidente da Assembleia Constituinte em 2007-2008
  2. Blanca Chancosa, líder indígena, Equador
  3. Miriam Lang, Professora, Universidade Andina Simón Bolívar
  4. Manuela L. Picq, Amherst College & San Francisco University of Quito
  5. Floresmilo Simbaña, Professor Universitário, ex-membro do Conselho de Administração da CONAIE


Estado Espanhol

  1. Jorge Alaminos Fernández, artista gráfico, porta-voz da plataforma ’Outra Maro y Nerja é possível
  2. Dori Castillo Delgado, grupo de comunicação da plataforma ’Outra Maro y Nerja é possível
  3. Rogelio Lopez Cuenca, artista visual, investigador
  4. Fátima Martín, jornalista, CADTM.
  5. Miguel Urban, Membro do Parlamento Europeu, Anticapitalistas (A Esquerda no Parlamento Europeu/Esquerda)
  6. Neskutz Rodríguez Ormazabal - Conselheiro de Durango para Herriaren Eskubidea (País Basco)
  7. Julián ríos Santiago - Vice-Presidente da Câmara Municipal de Durango para Herriaren Eskubidea (País Basco)
  8. Jorge Varela Dorrio - Vereador de Durango para Herriaren Eskubidea (País Basco)
  9. María Esther González Santana - Conselheira de Telde United Podemos (Ilhas Canárias)
  10. Juan Ignacio Alonso Arratibel Conselheiro para ORDIZIA ORAIN (País Basco)
  11. Jon I.Apalategi Lasa,DNI.72430641F - Médico de Família de S.Navarro de SALUD.
  12. Luis Miguel Lapeña Moreno -Advisor de Elkarrekin Leioa (Bizkaia) (País Basco)
  13. Agustin Fernandez Ortiz, vereador de Elorrio, do grupo municipal Herriaren Eskubidea -Elkarrekin Podemos (País Basco)
  14. José Ignacio Vicente Martinez conselheiro de Elkarrekin Leioa - Elkarrekin Leioa Podemos (País Basco)
  15. Loli Lozano Muñoz Conselheira de Elkarrekin Leioa Podemos (País Basco)
  16. Amadeu Lleopart i Costa - Presidente da Câmara Municipal de Tona (Catalunha)
  17. Guiu Grau Cirera - Conselheiro de Tona (Catalunha)
  18. Margarida Fité i Girvés - Conselheira de Tona (Catalunha)
  19. Josep Valldeoriola i Roquet - Conselheiro de Tona (Catalunha)
  20. Enver Aznar Méndez - Vereador de Vilanova i la Geltrú (Catalunha)
  21. Ester Franco Siles Conselheiro de Vilanova i la Geltrú (Catalunha)
  22. Alejandro Conde Poveda Conselheiro de Sant Pere de Ribes (Catalunha)
  23. Omar Rodríguez Bello, conselheiro de Vallirana (Catalunha)
  24. Sebastià Caba, Conselheiro de Premià de Mar (Catalunha)
  25. Jesús Sánchez Téllez, Conselheiro de Santa Coloma de Gramanet (Catalunha)
  26. Andreu Mumbrú, Conselheiro de Premià de Mar (Catalunha)
  27. Paquita Guirao, Conselheira de Premià de Mar (Catalunha)
  28. Eulàlia Reguant, membro do Parlamento da Catalunha CUP (Catalunha)
  29. Erika Sanz, membro do Parlamento Aragonês de Podemos
  30. Luisa Broto Conselheira de Zaragoza en Común (Aragão)
  31. Mireia Vehí Membro do Congresso dos Deputados Espanhóis da Candidatura de Unidade Popular (CUP) (Catalunha)
  32. Albert Botran Membro do Congresso dos Deputados Espanhóis para a Candidatura à Unidade Popular (Catalunha)
  33. Maria Dantas, Membro do Congresso dos Deputados Espanhóis de Esquerda Republicana (Catalunha)
  34. Xavier Castellana, Senador em Espanha por Esquerra Republicana (Catalunha)
  35. Laura Castel, Senadora em Espanha por Esquerra Republicana (Catalunha)
  36. Adelina Escandell, Senadora para os Catalães Comunistas (Catalunha)
  37. Inés Granollers, membro do Congresso espanhol de deputados para Esquerra Republicana (Catalunha)
  38. Elisenda Pérez, Senadora por Esquerra Republicana (Catalunha)
  39. Sira Rego, Deputada do Parlamento Europeu Izquierda Unida, Deputada da Esquerda no Parlamento Europeu
  40. Manu Pineda, Deputado do Parlamento Europeu Izquierda Unida, do Grupo de Esquerda do Parlamento Europeu
  41. Isis Sanpera, Conselheira de Santa Coloma de Cervelló
  42. Demetrio Quirós Santos, Vice-Prefeito responsável pelo pessoal da Câmara Municipal de Cádis e Primeiro Vice-Prefeito
  43. Carlos Paradas García, Vice-presidente da Câmara para o Emprego, Cádis
  44. Lorena Garrón Rincón, Conselheira para o Feminismo e Quarto Vice-Prefeito, Cádiz
  45. Ana Fernández Garrón, Conselheira de Educação e 2º Vice-presidente, Cádiz
  46. Jose María González Santos, Presidente da Câmara Municipal de Cádiz
  47. Pedro Santisteve, Conselheiro de Zaragoza en Común, Zaragoza en Común
  48. Zésar Corella, conselheiro do Espacio Municipalista para Teruel
  49. Mari García, Adelante Andalucía Membro do Parlamento
  50. Nacho Molina, Adelante Andalucía Membro do Parlamento da Andaluzia
  51. Ángela Aguilera Adelante Andalucía Membro do Parlamento da Andaluzia
  52. Vanessa García Adelante Andalucía Membro do Parlamento da Andaluzia
  53. María Gracia González Adelante Andalucía Membro do Parlamento
  54. Maribel Mora Adelante Andalucía Membro do Parlamento da Andaluzia
  55. Luz Marina Dorado Adelante Andalucía Membro do Parlamento da Andaluzia
  56. Ana Villaverde Adelante Andalucía Membro do Parlamento da Andaluzia
  57. Diego Crespo Adelante Andalucía Membro do Parlamento da Andaluzia
  58. Teresa Rodríguez Membro do Parlamento para Adelante Andalucía
  59. José Ignacio García Membro do Parlamento para Adelante Andalucía
  60. Pilar Gonzalez Senadora para Adelante Andalucia
  61. Eva Abuin Bideburu- Arrasate- Elkarrekin Podemos
  62. Jose Luis Bernal Martínez-Galdakao - Podemo-Equo
  63. Evaristo Rodríguez Rábano-Elgoibar- Elkarrekin Podemos
  64. Inmaculada Arias Ergueta -Sestao- Podemos-Equo
  65. Alberto Diez Sainz-Trapagaran -Gemma Zubiaurre Urkiri (Vitoria-Gasteiz) ElkarrekinPodemos
  66. Roberto Ortiz Ajuriaguerra (MUSKIZ)
  67. Mª Isabel Fernández Pejenaute-Eibar9-Itziar Celis González-Barakaldo
  68. Verónica García García - Urduliz
  69. Jaione Aristregi Cao - Hernani
  70. José Manuel Ferradás - Errenteria-Elkarrekin Podemos
  71. Colarinho de iões-Errenteria- Elkarrekin Podemos
  72. Maite Gartzia - Errenteria- Elkarrekin Podemos
  73. Julen Rodríguez Aboy-Pasaia- Podemos-EQUO-Berdeak
  74. Ainhoa Lopera Corada - Santurtzi- Elkarrekin Podemos
  75. Marian Cantero - Basauri- Elkarrekin Podemos
  76. Roberto Galdos Carbajales- Basauri- Elkarrekin Podemos
  77. Natalia Rey Barja -Portugalete - Elkarrekin Podemos
  78. Ana Viñals Blanco - Bilbao - Elkarrekin Podemos
  79. David Nuño García - Irun - Elkarrekin Podemos
  80. Miren Echeveste Lacombe - Irun - Elkarrekin Podemos
  81. Eukene Lopez Muñoz - Irun - Elkarrekin Podemos
  82. Silvia Gómez Casquet- Erandio- Elkarrekin Podemos
  83. Pablo Larrauri Muñoz -Erandio- Elkarrekin Podemos
  84. David Soto Rodriguez, Parlamentario vasco de Elkarrekin Podemos.
  85. Mila Sukia Galparsoro- Ordizia
  86. Aitzole Araneta Zinkunegi - DONOSTIA Elkarrekin Podemos
  87. José María Romero- Fundación Rizoma
  88. Rafael Yus- Ecologistas en Acción
  89. Daniel Albarracín- Conselheiro da Câmara de Contas da Andaluzia


Estados Unidos da América

  1. Michael Albert, revista ZNet/RevolutionZ
  2. Anthony Arnove, Editora, Haymarket Books https://www.haymarketbooks.org/
  3. Dean Baker, Economista Sénior, Center for Economic and Political Science Research, Washington, DC www.cepr.net
  4. Joel Beinin, Donald J. McLachlan Professor de História, Emérito, Universidade de Stanford
  5. Alfred de Zayas, Professor na Escola de Diplomacia e Relações Internacionais de Genebra, antigo perito independente da ONU na promoção de uma ordem internacional democrática e equitativa 2012-18
  6. Noam Chomsky
  7. Dianne Feeley, editora de Against the Current
  8. Nancy Fraser, Professora, Nova Escola de Investigação Social. Co-autor com Tithi Bhattacharya e Cinzia Arruzza do Feminismo para os 99%. Um Manifesto
  9. Dan La Botz, Co-editor de Nova Política
  10. Carlos Marentes e Rosemary Rojas, facilitadores do Projecto de Trabalhadores Agrícolas Fronteiriços
  11. US-Mexico, El Paso, Texas
  12. Alicé Nascimento Director de Investigação, New York Communities for Change
  13. C. J. Polychroniou, académico, autor, jornalista.
  14. Danny Postel, Centro de Estudos Internacionais e de Área, Northwestern University
  15. William Smaldone, E. J. Whipple Professor de História, Universidade Willamette
  16. Alan Wald, Professor Emérito, H. Chandler Davis College, University of Michigan, Ann Arbor, EUA
  17. Lee Wengraf, autor


França

  1. Manon Aubry, Membro do Parlamento Europeu, France Insoumise, Presidente do Grupo de Esquerda no Parlamento Europeu
  2. Julien Bayou, Secretário Nacional da Europa Écologie Les Verts (EELV)
  3. Adda Bekkouche, Vice-presidente da Câmara, Colombes
  4. Olivier Besancenot, porta-voz da NPA
  5. Benoît Biteau, Membro do Parlamento Europeu, Europe Ecologie Les Verts, Grupo dos Verdes/Aliança Livre Europeia (Greens/EFA)
  6. Manuel Bompard, Deputado do Parlamento Europeu France Insoumise
  7. Bastien Lachaud, Deputado Nacional de França Insoumise
  8. Claude Calame, historiador, EHESS Paris, LDH, ATTAC, Ensemble!
  9. Damien Carême, Membro do Parlamento Europeu, Europe Écologie Les Verts, Grupo dos Verdes/Aliança Livre Europeia (Greens/EFA)
  10. Leila Chaibi, Deputada do Parlamento Europeu, France Insoumise
  11. Karima Delli, Deputada do Parlamento Europeu, Europa Ecologie Les Verts, Grupo dos Verdes/Aliança Livre Europeia (Verdes/ALE)
  12. Penelope Duggan, Editora do Ponto de Vista Internacional https://internationalviewpoint.org/
  13. Didier Epsztajn, apresentador do Blog "entre les lignes entre les mots
  14. Fabrice Flipo, filósofo
  15. Franck Gaudichaud, professor, Universidade de Toulouse
  16. Pierre Khalfa, economista, Fundação Copernic
  17. Bastien Lachaud, deputado nacional de França Insoumise
  18. Gustave Massiah, economista, membro fundador da intercoll wwww.intercoll.net
  19. Georges Menahem, economista e sociólogo, CNRS, Maison des Sciences de l’Homme Paris-Nord, conselho científico Attac-France
  20. Françoise Nay, médica, militante da saúde
  21. Raymonde Poncet, Senador, Europe Écologie Les Verts
  22. Christine Poupin, porta-voz da NPA
  23. Philippe Poutou, porta-voz da NPA, conselheiro municipal de Bordeaux
  24. Frank Prouhet, coordenador do recurso Patentes de vacinas anti-covidificação, stop, requisição!
  25. Michèle Rivasi, Deputada do Parlamento Europeu, Europe Ecologie Les Verts, Grupo dos Verdes/ALE
  26. François Ruffin, Deputado, France Insoumise, editor da revista Fakir
  27. Catherine Samary, economista, membro do conselho científico da Attac-France
  28. Patrick Vassallo, activista da emancipação, presidente da Associação para a Alternativa
  29. Pierre Vanbeughen, Conselheiro Municipal e Metropolitano (Nord)


Grécia

  1. Matina Papachristoudi, jornalista, membro da direcção do sindicato de jornalistas ESIEA
  2. Moisis Litsis, jornalista, membro da rede global CADTM
  3. Nasos Bratsos, jornalista
  4. Vaggelis Spyridonidis, jornalista
  5. Tasos Anastasiadis, jornalista
  6. Yorgos Mitralias, jornalista, membro da rede mundial CADTM
  7. Yorgos Pavlopoulos, jornalista
  8. Avraam-Makis Georgiadis, jornalista
  9. Mary Vytinarou, jornalista
  10. Panagiotis Sotiris, jornalista
  11. Yorgos Tsantikos, jornalista
  12. Yannis Aggelis, jornalista
  13. Kostas Kavouras, Conselheiro Ilion
  14. Alexandros Gerolymatos, Conselheiro Haidari
  15. Dimitris Alexakis, conselheiro municipal de Haidari
  16. Alkistis Vitsa, Conselheiro Haidari
  17. Dimitris Vitsas, Deputado do Syriza, Presidente Adjunto do Parlamento Grego, ex-ministro
  18. Thedoros Dritsas, deputado de Syriza, ex-ministro
  19. Tassia Christodoulopoulou, ex-ministra, ex-vice-presidente do Parlamento grego
  20. Nena Venetsanou, cantora-compositora
  21. Skevos Papaioannou, Professor, Universidade de Creta e Universidade de Kassel
  22. Takis Politis, Professor Associado, Reitor da Faculdade de Humanidades e Ciências Sociais, Universidade de Tessália
  23. Riki Van Boeschoten, Professor Emérito da Universidade de Tessália.
  24. George Douatzis, poeta, jornalista
  25. Fotini Sianou, Presidente do Conselho de Administração, Centro de Investigação e Acção para a Paz (KEDE), Atenas
  26. Kimon Arsenis, Membro do Parlamento MeRA25/DIEM, https://mera25.gr/vouleftes/kriton-arsenis/
  27. Panos Kosmas, jornalista
  28. Stelios Kouloglou, Deputado do Parlamento Europeu, Syriza
  29. Petros Kokkalis, Deputado do Parlamento Europeu, Syriza
  30. Dimitris Papadimoulis, Deputado do Parlamento Europeu, Syriza
  31. Elena Kountoura, Deputada do Parlamento Europeu, Syriza


Haïti

1. Camille Chalmers, PAPDA - Plateforme haïtienne de plaidoyer pour un développement alternatif. http://www.papda.org/


Honduras

1. Comité municipal de Guapinol
2. Bertha Zúñiga Cáceres. Coordinatrice du Conseil civique des organisations populaires et indigènes du Honduras (COPINH).


Hongrie

1. Matyas Benyik porte-parole ATTAC Hongrie


Inde

1. Tithi Bhattacharya, enseignante à l’université Purdue (Indiana, États-Unis). Co-auteure avec Nancy Fraser et Cinzia Arruzza de Féminisme pour les 99 %. Un manifeste
2. Wilfred Dcosta, Indian Social Action Forum
3. Mihir Desai, Juriste spécialisé en Droits humains
4. Sushovan Dhar, réseau mondial CADTM www.cadtm.org
5. Vijay Prashad, Directeur Executif, Tricontinental : Institute for Social Research
6. Arundhati Roy, autrice
7. Achin Vanaik, Professeur de relations internationales, Université de Delhi
8. Shalmali Gutal, Focus on the Global South
9. Amitabha Sarkar, membro, PHM India


Irlande

1. Paul Murphy, le peuple avant les profits https://www.pbp.ie, membre du parlement
2. Bríd Smith, le peuple avant les profits, membre du parlement
3. Richard Boyd-Barrett, le peuple avant les profits, membre du parlement
4. Gino Kenny, le peuple avant les profits, membre du parlement
5. Joan Collins, Right To Change, membre du parlement
6. Thomas Pringle, Independent, membre du parlement
7. Mick Barry, Socialist Party, membre du parlement
8. Chris MacManus, membre du Parlement européen Sinn Féin


Italie

1. Cinzia Arruzza, professeure de philosophie à la New School for Social Research (New York). Co-auteure avec Tithi Bhattacharya et Nancy Fraser de Féminisme pour les 99%. Un manifeste
2. Eleonora Evi, membre indépendant du Parlement européen, groupe Verts/Alliance libre européenne (Greens/EFA)
3. Silvia Federici, auteure, professeure émérite de l’université Hofstra, Long Island (New York)
4. Piernicola Pedicini, membre indépendant du Parlement européen, groupe Verts/Alliance libre européenne (Greens/EFA)
5. Vittorio Lovera, CADTM


Japão

  1. Tsutomu Teramoto, para a ATTAC Japão


Quénia

  1. David Otieno, Liga Camponesa Queniana


Luxemburgo

  1. Myriam Cecchetti, deputada pelo ’déi Lénk - la Gauche
  2. Nathalie Oberweis, Deputada do Parlamento do ’déi Lénk - la Gauche


Malásia

  1. Beverley Snell - Coordenadora da Health Action International Asia Pacific, Penang


Marrocos

  1. Fatima Zahra el Belghiti, ATTAC-CADTM Marrocos, membro do secretariado internacional partilhado da rede global CADTM
  2. Mimoun Rahmani, actor da associação
  3. Aziz Ghali para a Associação Marroquina para os Direitos Humanos (AMDH) http://amdh.org.ma
  4. Ali Lotfi para a Organização Democrática do Trabalho /Marrocos


México

  1. Martin Esparza F., Secretário-Geral do Sindicato dos Electricistas Mexicanos
  2. Edgard Sánchez, porta-voz da PRT www.prtmexico.org
  3. Oscar Gonzalez, comité organizador do próximo Fórum Social Mundial no México
  4. Carolina Tetelboin, Professora, Universidad Autónoma Metropolitana Xochimilco de


Nepal

  1. Netra Prasad Timsina, Coordenadora SAAPE


Nicarágua

  1. Mónica Baltodano M. Comandante histórica e guerrilheira da revolução de 1979 na Nicarágua.
  2. Francisca Ramírez (Doña Chica). Movimento camponês anti-canal.
  3. Lea Guido. 1979-1980, Ministra dos Assuntos Sociais; 1980-1986, Ministra da Saúde; OMS 1990-2013.


Nigeria:

  1. Nnimmo Bassey, Director, Health of Mother Earth Foundation


Noruega

  1. Asbjørn Wahl, conselheiro sindical, autor e activista


Paquistão

  1. Awais Qarni, Organizador Central, Frente Revolucionária dos Estudantes (RSF) e Editor-Chefe, Revisão Marxista Asiática http://www.marxistreview.asia/
  2. Umar Shahid, Secretário Central de Informação, Pakistan Trade Union Defence Campaign (PTUDC), http://www.ptudc.net/
  3. Abrar Latif, presidente da Federação Nacional dos Estudantes de Jammu Caxemira (JKNSF), realizada em Caxemira pelo Paquistão http://www.struggle.pk/
  4. Rameez Misrani, líder central do Movimento da Juventude Desempregada (UYM)


Países Baixos

  1. Brid Brenan, TNI
  2. Maral Jefroudi - Co-Director do Instituto Internacional de Investigação e Educação (IIRE), Amsterdão https://iire.org/
  3. Auke van der Berg, Editora-chefe Rozenberg Quarterly, Amesterdão


Peru

  1. Carlos A M Soria Dall’Orso, advogado e professor, Universidade Nacional de Educação Agrícola La Molina
  2. Roberto Espinoza, Rede para a Descolonização do Poder e Auto-governo Social
  3. Thomas Moore, Antropólogo, Puerto Maldonado
  4. Danilo Quijano, Rede para a Descolonização do Poder e Auto-governo Social


Filipinas

  1. Walden Bello, Professor, Universidade Estadual de Nova Iorque em Binghamton
  2. Eduardo Climaco Tadem, Ph.D., Convenor, Program on Alternative Development (AltDev), UP Center for Integrative and Development Studies (UP CIDS), University of the Philippines System


Portugal

  1. Marisa Matias, Deputada do Parlamento Europeu, Bloco de Esquerda (GUE/NGL)
  2. Moisés Ferreira, Bloco de Esquerda, Comissão de Saúde do Parlamento
  3. Bruno Maia, médico, líder do Bloco de Esquerda
  4. José Manuel Boavida, Doutor, Líder do Bloco de Esquerda
  5. Boaventura Sousa Santos, Centro de Estudos Sociais, Universidade de Coimbra
  6. André Carmo, geógrafo, professor universitário e líder sindical
  7. António Pedro Dores, Professor, Departamento de Sociologia e Centro de Investigação e Estudos em Sociologia (CIES/ISCTE-IUL), Lisboa.


Reino Unido

  1. Gilbert Achcar, Professor, SOAS, Universidade de Londres
  2. Richard Alexander, Professor Principal de Direito Financeiro, Universidade SOAS de Londres
  3. Sebastian Budgen, Editor Sénior, Verso Books
  4. Costas Lapavitsas, Professor, SOAS, Universidade de Londres
  5. Fred Leplat, Resistência Anticapitalista
  6. Alessandra Mezzadri, Professora Principal em Estudos de Desenvolvimento, Departamento de Estudos de Desenvolvimento, SOAS, Universidade de Londres
  7. Michael Roberts, economista e escritor
  8. Guy Standing FAcSS, Professorial Research Associate, Universidade SOAS de Londres,
  9. Hon.Co-Presidente, Basic Income Earth Network (BIEN)


República Democrática do Congo

  1. Eric Isolo Yav, Coordenador Provincial do Grand-Katanga da ASBL/NGO Étoile du Sud-Ensemble
  2. Luc Mukendi, CADTM Lubumbashi
  3. Yvonne Ngoyi, CADTM Mbuji Mayi Kasai


República Checa

  1. Kateřina Konecna, Membro do Parlamento Europeu, A Esquerda no Parlamento Europeu


Senegal

  1. Mamadou Mignane Diouf, para o Fórum Social Senegalês


Eslovénia

  1. Rastko Močnik, Professor Universitário, Ljubljana
  2. Maja Breznik, tradutora, autora


Sri Lanka

  1. Niel Wijethilka, Secretário-Geral, Sindicato Geral dos Empregados Unidos
  2. Linus Jayatilake, Coordenador, Agricultura Natural e Movimento Pecuário Indígena
  3. Amali Wedagedara, pesquisadora, especialista em microcrédito


Suécia

  1. Lorena Delgado Varas, MPE, Vänsterpartiet Suécia, Grupo Verde


Suíça

  1. Marianne Ebel, ex-deputada da SolidaritéS, vice-presidente da Marcha Mundial das Mulheres-Suíça
  2. Dario Lopreno, Sindicato dos Serviços Públicos, SSP, Genebra
  3. Stéfanie Prezioso, Ensemble à Gauche, membro do parlamento
  4. Charles-André Udry, economista, editor alencontre.org
  5. Manuela Cattani e Davide De Filippo, Secretariado-Geral do Sindicato Interprofissional dos Trabalhadores (SIT)
  6. Dan Gallin, Presidente, Global Labour Institute (Genebra) www.global-labour.org


Tailândia

  1. John F Smith, PhD, Faculdade de Medicina, Universidade de Khon Kaen


Tunísia

  1. Ghassen Ben Khelifa para a Al Warcha Media Association for Economic and Social Rights https://www.inhiyez.com/
  2. Nejma Aouadi para a Associação das Mulheres Tunisinas de Investigação para o Desenvolvimento (AFTURD)
  3. Chafik Ben Rouine para o Observatório Tunisino da Economia http://www.economie-tunisie.org/fr


Uruguai

  1. Alejandra Scampini, PODER -Projecto de Organização, Desenvolvimento, Educação e Investigação
  2. Virginia Vargas, Articulacion Feminista Marcosur- America Latina


Venezuela

  1. Stalin Pérez Borges, membro do conselho executivo do Centro Socialista dos Trabalhadores Bolivarianos CBST Venezuela, editor https://insisto-resisto.org/ , LUCHAS.
  2. Luz Palomino, Directora do Centro Internacional de Investigação Otras Voces en Educación (Venezuela)
  3. Luis Bonilla-Molina, Director de Investigação, Centro Internacional de Investigação Otras Voces en Educación (Venezuela)
  4. Rose Mary Hernández, Fórum Venezuelano pelo Direito à Educação (Venezuela)
  5. Lourdez-Velasquez, Sociedade Venezuelana de Educação Comparada
  6. Oscar Feo como Rede de Saúde Colectiva (REDSACOL).
  7. Rosa Goldcheidt Rede de Saúde Mental e Direitos Humanos da Venezuela. Maracay.
  8. Roberto Espinal Latin American Network of Organizations and Social Movements for the Right to Health (Red LOMSODES).
  9. José León como Doutor em Ciências Sociais (Universidade de Carabobo). Valência.

CADTM International